Взаимодействие Контрольно-счетной палаты с Нижнеудинской межрайонной прокуратурой

14.09.2020

По запросу Нижнеудинской межрайонной прокуратуры  Контрольно-счетной палатой проведено контрольного мероприятия по вопросу законного и эффективного (экономного и результативного) использования средств местного бюджета, выделенных на восстановление моста, расположенного в г.Нижнеудинске, автомобильная дорога Черняев луг, через протоку р.Застрянка, пострадавшего в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 г. на территории Иркутской области.

В ходе контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой  установлены факты необоснованной  оплаты Заказчиком  (администрацией Нижнеудинского муниципального образования) затрат Исполнителя, которые  образуют на стороне Исполнителя неосновательное обогащение в сумме 514919,65 рублей.

Контрольно-счетная палата не наделена полномочиями по проведению экспертиз, дающих возможность определить общее техническое состояние моста, а также соответствие его нормативам и предъявляемым требованиям. Обследование мостов должно осуществляться специалистами, которые имеют необходимый опыт проведения подобного рода экспертиз.

Материалы контрольного мероприятия переданы в Нижнеудинскую межрайонную прокуратуру.