Мониторинг реализации региональных проектов на территории Нижнеудинского муниципального образования за январь-декабрь 2023 года

28.02.2024

Нижнеудинское муниципальное образование в 2023 году являлось участником трех региональных проектов: «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Чистая вода», которые в свою очередь обеспечивают достижения целей, показателей и результатов федерального проекта «Жилье и городская среда». Для обеспечения реализации указанных проектов в Нижнеудинском муниципальном образовании действует три муниципальных программы: «Переселение граждан, проживающих на территории Нижнеудинского муниципального образования, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах»; «Формирование современной городской среды на территории Нижнеудинского муниципального образования на 2018-2025 гг.»; «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Нижнеудинского муниципального образования на 2017-2025 годы» (раздел «Обеспечение населения Нижнеудинского муниципального образования питьевой водой»).

В рамках реализации на территории Нижнеудинского муниципального образования регионального проекта «Чистая вода» запланировано строительство водозаборного сооружения на левом берегу р. Уда, г. Нижнеудинск. По итогам 2023 года объем фактической готовности объекта составляет 99,9%, планируемый срок ввода в эксплуатацию  — 30 июня 2024 года.

В рамках реализации на территории регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» запланировано строительство объекта «Комплекс многоквартирных жилых домов. Блок-секции 19, 20, 21, 22. Иркутская область, г. Нижнеудинск, микрорайон Восточный, ул. Заимка-Муксут».  По состоянию на 01.01.2024 подрядная организация не закончила строительство в установленные сроки. Таким образом, муниципалитетом не достигнуты плановые результаты использования субсидии, предоставленной местному бюджету из областного бюджета в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Иркутской области, включенного в Перечень многоквартирных домов, признанных в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации на территории Иркутской области, расселяемых с финансовой поддержкой государственной корпорации – Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта — 30 ноября 2024 года.

В 2023 году в рамках реализации  на территории Нижнеудинского муниципального образования регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» выполнены работы по благоустройству общественной территории, прилегающей к стадиону «Локомотив» по ул. Масловского в г. Нижнеудинске в районе уч. 103.